Navigazione veloce

Staff del Dirigente

Staff del Dirigente Scolastico

Lo Staff Dirigenziale è formato da: docenti collaboratori individuati dal D. S., dal Direttore dei servizi generali e amministrativi, dai docenti incaricati di funzioni strumentali al Piano dell’Offerta Formativa che organizzano, coordinano e verificano le attività proprie di ciascuna progettazione: educativa, curricolare, extracurricolare, organizzativa; dai docenti responsabili di plesso al fine anche di rappresentare le reali esigenze dei diversi plessi e offrire un più ampio contributo d’idee per il miglioramento del servizio scolastico. Lo staff di direzione si riunisce, periodicamente, per offrire un più ampio contributo d’idee per il miglioramento dell’efficacia del servizio scolastico.

Dirigente Scolastico Prof.ssa Daniela RUFFOLO
DSGA Pistillo Valerio
DOCENTI COLLABORATORI
Collaboratori Scuola Primaria Ins.ti  Russo Carmela

Tedesco Nunziatina

Collaboratore Scuola dell’infanzia Ins.  Sica Rossella
DOCENTI FUNZIONI STRUMENTALI
AREA 1 – POF/PTOF, progettualità, valutazione di circolo e accordi di rete, certificazione qualità Ins. D’Anna Rosa
AREA 2 –  Inclusione: disagio, disabilità e disturbi Specifici dell’Apprendimento e relativa formazione                    Ins.  Andria Concetta 

 

 

AREA 3 –  Orientamento scolastico, continuità e benessere, valutazione esiti Ins.  Giannattasio Filomena
AREA 4 –  Viaggi d’istruzione, visite guidate, rapporti con l’esterno (concorsi, progetti), organizzazione eventi culturali Ins. Tedesco Nunziatina
DOCENTI RESPONSABILI DI PLESSO
Scuola Primaria – Plesso “Capoluogo” Ins.ti Russo Carmela (V. Adua)

 Tedesco Nunziatina (V. Roma)

 

Scuola Primaria – Plesso “F. Andria”

 

Ins.ti  Amabile Annunziata 

Marruso Lidia (Sostituta) 

Scuola dell’Infanzia – Plesso “F. Andria” Ins. Sica Rossella

Sostituta: Ins. Brina Anna

Scuola dell’Infanzia – Plesso “Chieve” Ins. Basso Anna

Sostituta: Ins. Cataldo Annamaria

Scuola dell’Infanzia – Plesso “Mariele Ventre” Ins. Bacco Angelina 

Sostituta: Ins. Greco Delfina

Scuola dell’Infanzia – Plesso “ F. Spirito” Ins. Di Mauro De Rosa Laura

Sostituta: Adiletta Annamaria

 

STAFF DIGITALE                                         D.S.  –  FF.SS.
Caterina D’Alessio Animatore Digitale
Basso Annamaria Componente staff digitale – PIATTAFORMA E-TWINNING
Giannattasio Filomena Componente staff digitale – PIATTAFORMA E-TWINNING
Grimaldi Antonia Componente staff digitale  – APPLICAZIONI CLOUD
Pepe Immacolata Componente staff digitale – CODING E

PENS. COMPUTAZIONALE

Tedesco Mariarosaria Componente staff digitale – REGISTRO ELETTRONICO